Alberto Mielgo gana el Oscar a mejor corto de animación con «El limpiaparabrisas»

HOLLYWOOD, CALIFORNIA - MARCH 27: (L-R) Leo Sanchez Barbosa and Alberto Mielgo, winners of Best Animated Short Film pose in the press room during the 94th Annual Academy Awards at Hollywood and Highland on March 27, 2022 in Hollywood, California. (Photo by Mike Coppola/Getty Images)

Palmarés completo con todos los ganadores

Esta madrugada del domingo 27 de marzo se ha celebrado la 94 edición de los Premios Oscar en el Dolby Theatre de Los Ángeles.

Como ya informó StreamIN.es, España contaba con cuatro nominaciones a los Oscar 2022. Finalmente una de ellas consiguió alzarse como ganadora: El limpiaparabrisas, de Alberto Mielgo, que obtuvo el premio a Mejor cortometraje de animación. Mielgo ha estado acompañado por Leo Sánchez, quien además de coproducir la película, ha participado en el desarrollo y creación de personajes. Puedes ver el corto aquí.

En las categorías Mejor actriz y Mejor actor protagonistas, a las que estaban nominados Penélope Cruz y Javier Bardem, ganaron Jessica Chastain por Los ojos de Tammy Faye y Will Smith por El método Williams. También contábamos con la nominación de Alberto Iglesias por la banda sonora de Madres paralelas, premio que recayó en Hans Zimmer por Dune.

La sorpresa de la noche fue la ganadora a mejor película: CODA, de Sian Heder, anteponiéndose a la gran favorita El poder del perro, cuya directora Jane Campion sí consiguió la estatuilla a Mejor dirección.

MEJOR PELÍCULA

Belfast

CODA (GANADORA)

No mires arriba

Dune

Drive My Car

El método Williams

Licorice Pizza

El callejón de las almas perdidas

El poder del perro

West Side Story

MEJOR DIRECCIÓN

Kenneth Branagh por Belfast

Ryusuke Hamaguchi por Drive My Car

Paul Thomas Anderson por Licorice Pizza

Jane Campion por El poder del perro (GANADORA)

Steven Spielberg por West Side Story

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Jessica Chastain por Los ojos de Tammy Faye (GANADORA)

Olivia Colman por La hija oscura

Penélope Cruz por Madres paralelas

Nicole Kidman por Ser los Ricardo

Kristen Stewart por Spencer

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Javier Bardem por Ser los Ricardo

Benedict Cumberbatch por El poder del perro

Will Smith por El método Williams (GANADOR)

Andrew Garfield por tick.. tick.. Boom!

Denzel Washington por La tragedia de Macbeth

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Jessie Buckley por La hija oscura

Ariana DeBose por West Side Story (GANADORA)

Judi Dench por Belfast

Kirsten Dunst por El poder del perro

Aunjanue Ellis por El método Williams 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Ciarán Hinds por Belfast

Troy Kotsur por CODA (GANADOR)

Jesse Plemons por El poder del perro

J.K. Simmons por Ser los Ricardo

Kodi Smit-McPhee por El poder del perro

MEJOR GUION ORIGINAL

Kenneth Branagh por Belfast (GANADOR)

Adam McKay & David Sirota por No mires arriba

Zach Baylin por El método Williams

Paul Thomas Anderson por Licorice Pizza

Joachim Trier & Eskil Vogt por La peor persona del mundo

MEJOR GUION ADAPTADO

Siân Heder por CODA (GANADOR)

Ryusuke Hamaguchi & Takamasa Oe por Drive My Car

Jon Spaihts, Deis Villeneuve & Eric Roth por Dune

Maggie Gyllenhaal por La hija oscura

Jane Campion por El poder del perro

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Greig Fraser por Dune (GANADORA)

Dan Laustsen por El callejón de las almas perdidas

Ari Wegner por El poder del perro

Bruno Delbonnel por La tragedia de Macbeth

Janusz Kaminski por West Side Story

MEJOR MONTAJE

Hank Corwin por No mires arriba

Joe Walker por Dune (GANADOR)

Pamela Martin por El método Williams

Peter Sciberras por El poder del perro

Myron Kerstein & Andrew Weisblum por tick.. tick… Boom!

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Nicholas Britell por No mires arriba

Hansz Zimmer por Dune (GANADORA)

Germaine Franco por Encanto

Alberto Iglesias por Madres paralelas

Jonny Greenwood por El poder del perro

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

«Be Alive», de El método Williams

«Dos oruguitas», de Encanto

«Down to Joy», de Belfast

«No Time to Die», de Sin tiempo para morir (GANADORA)

«Somehow You Do», de 4 días

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Cruella, Jenny Beavan(GANADORA)

Cyrano

Dune

El callejón de las almas perdidas

West Side Story

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

El rey de Zamunda

Cruella

Dune

Los ojos de Tammy Faye, Linda Dowds, Stephanie Ingram y Justin Raleigh (GANADORA)

La casa Gucci

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Dune, Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos (GANADORA)

El callejón de las almas perdidas

El poder del perro

La tragedia de Macbeth

West Side Story

MEJOR DISEÑO DE SONIDO

Belfast

Dune, Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill y Ron Bartlett (GANADORA)

Sin tiempo para morir

El poder del perro

West Side Story

MEJORES EFECTOS VISUALES

Dune, Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor y Gerd Nefzer (GANADORA)

Free Guy

Sin tiempo para morir

Shang-Chi y la leyenda de los Diez Anillos

Spider-Man: No Way Home

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Encanto, de Jared Bush, Byron Howard & Charise Castro Smith (GANADORA)

Flee, de Jonas Poher Rasmussen

Luca, de Enrico Casarosa

Los Mitchell contra las máquinas, de Michael Rianda & Jeff Rowe

Raya y el último dragón, de Don Hall, Carlos López Estrada, Paul Briggs & John Ripa

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Ascension, de Jessica Kingdon

Attica, de Stanley Nelson

Flee, de Jonas Poher Rasmussen

Summer of Soul, de Questlove (GANADORA)

Escribiendo con fuego, de Sushmit Ghosh, Rintu Thomas

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

Drive My Car, de Ryusuke Hamaguchi (Japón) (GANADORA)

Flee, de Jonas Poher Rasmussen (Dinamarca)

Fue la mano de Dios, de Paolo Sorrentino (Italia)

Lunana: A Yak in the Classroom, de Pawo Choyning Dorji (Bután)

La peor persona del mundo, de Joachim Trier (Noruega)

MEJOR CORTOMETRAJE DE ACCIÓN REAL

Ala Kachuu – Take and Run, de Maria Brendle

The Dress, de Tadeusz Lysiak

On My Mind, de Martin Strange-Hansen

Please Hold, de KD Davila

The Long Goodbye, de Aneil Karia (GANADOR)

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Affairs of the Art, de Joanna Quinn

Bestia, de Hugo Covarrubias

Boxballet, de Anton Dyakov

Robin Robin, de Dan Ojari & Michael Please

The Windshield Wiper, de Alberto Mielgo. (GANADOR)

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Audible, de Matthew Ogens

Lead Me Home, de Julien Hosmalin

The Queen of Basketball, de Ben Proudfoot (GANADOR)

Three Songs for Benazir, de Elizabeth Mirzaei & Gulistan Mirzaei

When We Were Bullies, de Jay Rosenblatt

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas que podrás aceptar o no cuando accedas a ellos. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Configurar y más información
Privacidad